Пираты набирают обороты: почему в России и США увеличивается количество пиратского видеоконтента

|

Увеличение пиратского видеоконтента наблюдается на многих главных кинопрокатных рынках. Однако на каждом из рынков причина роста такого контента индивидуальна и зависит от внутренних обстоятельств.

В России увеличение пиратского видеоконтента связывают с бойкотированием отечественного рынка голливудскими мейджорами, в США — увеличением стоимости подписки на легальные стриминговые сервисы.

Россия

Согласно совместному исследованию компаний MUSO и Kearney, Россия заняла третье место в мире по потреблению пиратского контента, уступив США и Индии.

Увеличение спроса на нелегальный контент в России началось еще в 2022 году, когда зарубежные мейджоры покинули российский рынок. Сейчас доля России в мировом пиратском трафике составляет 6%.

Ранее агентство InterMedia подсчитало, что доходы пиратских сервисов в России за два последних года увеличились на 71,4%, достигнув 12 млрд рублей по состоянию на конец 2023 года. В то же время доходы легальных онлайн-кинотеатров в России снизились на 13% в 2022 году и увеличились всего на 3% в 2023 году.

Почти 1,1 млн ссылок с пиратским контентом были заблокированы или попали под ограничение в 2023 году. Это было сделано по причине неудаления информации с нарушением авторских или смежных прав. Годом ранее таких ссылок было всего 485 тыс., сообщали ранее «Известия».

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков подчеркивал, что всплеск пиратства вызван интересом к контенту, который люди не могут найти на платных площадках, прежде всего это фильмы и сериалы студий, которые ушли из России.

В 2023 году количество ссылок с контентом, которые российские правообладатели внесли в реестр в рамках антипиратского меморандума превысило 89 млн, узнал «Коммерсантъ».

Например, «Газпром-медиа холдинг» в 2023 году инициировал блокировку и удаление более 8,5 млн ссылок, что на 19,3% больше, чем в 2022 году. Число заблокированных сайтов с контентом холдинга увеличилось год к году на 8,5%, до 16 тыс.

В этом же году сервис Start выявил более 700 тыс. пиратских ссылок в сети и более 130 тыс. ссылок в соцсетях. Данные показатели почти вдвое больше, чем в 2022 году. Представители онлайн-кинотеатра также связывают данный рост с отсутствием легального западного контента.

США

Как упоминалось выше, США и Индия разделяют статус стран с самым высоким уровнем пиратского контента. На их долю приходится 11% мировых посещений, связанных с видеопиратством.

По оценкам Центра глобальной инновационной политики Торговой палаты США, пиратство, связанное с незаконными потоковыми сервисами, обходится экономике США примерно в 30 млрд долларов в виде упущенной выгоды в год и около 250 тыс. рабочих мест. Общий ущерб составляет около 71 млрд долларов в год.

Пиратские сайты с видеоконтентом в США, в отличие от российских аналогичных сайтов, используют платные подписки. Одним из признаков пиратского сайта являются цены, которые начинаются примерно с 5 долларов в месяц (менее трети базовой подписки Netflix) за доступ к, казалось бы, безграничному набору фильмов и шоу с нескольких потоковых сервисов.

Примерно 2 млн американских пользователей имеют подписку как минимум на три крупнейших пиратских видеосервиса.

Эксперты считают, что число таких пользователей может резко увеличиться на фоне повышения тарифов легальными видеосервисами.

Консалтинговая фирма Parks Associates прогнозирует, что совокупные потери легальных потоковых сервисов в США от пиратства с 2022 года достигнут 113 млрд долларов в ближайшие два года, передаёт Bloomberg.

Читайте также