К Правительству РФ обратились с просьбой поддержать выпуск дополнительных 550 фильмов

|

Такой шаг позволит избежать кризиса в ряде отраслей, считают авторы инициативы.

АНО «Центр развития креативных индустрий» и Союз торговых центров (СТЦ) направили письмо министру экономики Максиму Решетникову с предложением поддержать Правительством РФ выпуск не менее 550 дополнительных отечественных кинокартин с общим бюджетом около 200 млрд рублей до 2030 года, пишет «Коммерсантъ».

По мнению авторов письма, данная мера «позволит избежать масштабного кризиса в ряде отраслей креативной экономики, в том числе в кинопроизводстве». Выпуск 550 дополнительных кинокартин предлагается осуществлять в формате государственно-частного партнёрства, а также путем заключения «межсекторных и межгосударственных соглашений по производству контента и программного обеспечения в формате БРИКС, ШОС, ЕАЭС и СНГ».

В письме отмечается, что для торгово-развлекательных центров, главными арендаторами выступают кинотеатры, а снижение числа фильмов из-за ухода зарубежных компаний стало причиной резкого падения посещаемости и снижения доходов от арендной платы кинотеатров.

Вице-президент СТЦ Павел Люлин считает, что несмотря на рост популярности и качества российских фильмов, они всё ещё не могут полностью заместить западные ленты.

В Минэкономики обращение получили и предоставят ответ в «установленном порядке».

Читайте также